Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
18 марта

23 марта в Ростовской драме состоится бенефис заслуженного артиста России Олега Ширшина в премьерном спектакле «Второе дыхание»

23 и 24 марта Театр Горького представит премьеру лирической фантасмагории «Второе дыхание» по мотивам пьесы классика советской драматургии Александра Афиногенова «Машенька» в постановке Родиона Овчинникова. В первый вечер премьеры, 23 марта, состоится бенефис заслуженного артиста России Олега Ширшина.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького 23 и 24 марта представит премьеру спектакля «Второе дыхание» в постановке Родиона Овчинникова (Москва). Спектакль станет бенефисом заслуженного артиста России Олега Ширшина.

В спектакле рассказывается история академика Петра Михайловича Окаёмова, давным-давно потерявшего сына, живущего одиноко в большой квартире с пожилой домработницей Мотей, погруженного в свою научную работу, в которой только и видит смысл своей жизни. До тех пор, пока в его доме не появляется его родная внучка Маша, приехавшая из Сибири к деду — жить. Удивление от неожиданной встречи сменяется радостью, радость — смятением, и с новыми обстоятельствами начинается непростой путь героев к сердечному взаимопониманию, принятию друг друга и настоящей родственной любви.

Как и в предыдущем спектакле Ростовской драмы в постановке Родиона Овчинникова, премьера которого состоялась 7 марта — «Сестра, подруга и жена» Владимира Гуркина, главной темой «Второго дыхания» становятся семейные отношения. Вновь режиссер создает историю, суть которой — в ценности семьи, в ее безусловной необходимости — как воздух, как дыхание.

Художник спектакля — заслуженный художник РФ Александр Дубровин, главный художник Тульского академического театра драмы. Костюмы для спектакля создала Наталья Пальшкова.

В постановке заняты: заслуженный артист РФ Олег Ширшин (Окаемов), Юлия Кинеберг (Маша), народная артистка РФ Татьяна Шкрабак и народная артистка РФ Наталья Гординская (Мотя), Роман Гайдамак и Александр Волженский (Леонид), Анна Гайдамак и Елена Золотавина (Нина), заслуженная артистка РФ Кристина Гаврюкова и Елена Климанова (Вера).

Пьеса, по которой поставлен спектакль «Второе дыхание» — «Окаемовы дни» — написана режиссером Родионом Овчинниковым по мотивам пьесы «Машенька» известного советского драматурга Александра Афиногенова (1904-1941). Афиногенов написал ее в 1940 году, по его выражению, желая «побыть среди хороших людей, сердечной теплоты и подлинной дружбы». Пьеса была признана самой задушевной среди афиногеновских и сразу нашла отклик в театральных и писательских кругах. Автор сумел очень тонко воспеть ценность человеческого общения, семьи, привязанности, дружбы, сердечности, и показал на примере своих героев развитие, воспитание этих чувств. Поднятые в пьесе вопросы были понятны и близки каждому человеку, а переживания героев были выражены очень верно, искренне. Пьесу высоко оценил Борис Пастернак. В марте 1941 года состоялась премьера спектакля «Машенька» в Театре Моссовета — в постановке Юрия Завадского. Академика Окаёмова сыграл Евсей Любимов-Ланской, Машеньку — Вера Марецкая. Спектакль невероятно полюбился зрителям, стал настоящим театральным событием и надолго вошел в репертуар советских и зарубежных театров. В Ростовской драме спектакль по этой пьесе был поставлен в 1945 году.

Режиссер Родион Овчинников в своей инсценировке убрал выраженные приметы времени и непременные для эпохи черты соцреализма, акцентировав внимание исключительно на семейной истории. В 2013 году режиссер поставил эту пьесу на сцене Государственного академического театра имени Е. Вахтангова — к бенефису народного артиста СССР Владимира Этуша.

В Ростовском театре драмы имени М. Горького премьера станет бенефисом заслуженного артиста России Олега Ширшина, в прошлом году отметившего свое шестидесятилетие. По традиции, после премьерных поклонов спектакля состоится торжественная церемония чествования бенефицианта.

Олег Рудольфович Ширшин — один из самых признанных и востребованных артистов Ростовской драмы. Выпускник Дальневосточной государственной академии искусств (1984), в Ростовской драме он работает с 2006 г. За это время артист воплотил на сцене Театра Горького более пятидесяти ярких, разноплановых образов классического, современного, русского и зарубежного репертуара: Ричард Гретхэм в «Безумном уикэнде», Смирнов в «Невидимых миру слезах», Джон Нокс в «Королеве», Гетман в «Белой гвардии», Сергей Петрович в «Вассе Железновой», Крыжнев в «Судьбе человека», Мамаев в «На всякого мудреца довольно простоты», Брат Лоренцо в «Ромео и Джульетте», Юсов в «Доходном месте», Городничий в «Ревизоре», Эдмонд в «Ребенке напрокат», Гавриил в «Вышел ангел из тумана…» , Яичница в «Женитьбе», Мирон Коршунов в «Тихом Доне», Бахчеев в «Сумасшедшей любви в селе Степанчиково», Николай Петрович в «Цыгане», Доктор в «Примадоннах», Кузовкин в «Нахлебнике», Лыняев в «Волках и овцах», Кутузов в «Платове» и многие другие.

В работах артиста всегда есть особенная сила и мощь, постижение сути характера. Он убедителен и в комедийных, и в трагедийных образах. Артист наделяет своих героев очень естественной, подлинной природой, благодаря чему образы по-настоящему оживают, узнаются и запоминаются зрителям. Нет сомнений, что своей новой, бенефисной ролью — профессора Окаёмова в спектакле «Второе дыхание» — артист сумеет задеть самые тонкие струны в сердцах зрителей.

Помимо актерской деятельности артист активно занимается и педагогической. В 2010 г. он основал и с тех пор является руководителем и режиссером театральной студии «Мастер-класс» при Театре Горького. Студийцы «Мастер-класса» принимают участие во многих детско-юношеских театральных конкурсах, творческих лабораториях, как в России, так и зарубежом. Они завоевывают призы, почетные дипломы, получают награды, в том числе, и за собственные спектакли, которые ставит с ними режиссер Олег Ширшин и педагоги студии. Студийцы участвуют в репертуарных спектаклях Театра Горького: «Тихий Дон», «Цыган», «Матерь человеческая», «Ребенок напрокат», «Нахлебник», «Платов» и многих других. Также Олег Ширшин является преподавателем актерского мастерства в Ростовском филиале Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК).