Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
04 мая

20 и 21 мая на Малой сцене - дипломный спектакль Театрального училища (института) им. М.С. Щепкина "ИВАНОВ"

Один из ведущих театральных вузов страны привозит в Ростов-на-Дону дипломный спектакль студентов в рамках студенческого направления «Больших гастролей» (ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации). 

В рамках студенческого направления проекта «Большие гастроли» Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина 20 и 21 мая 2022 г. представит на сцене Ростовского театра драмы им. М. Горького дипломный спектакль студентов четвертого, выпускного, курса - «Иванов» по первой пьесе А.П. Чехова.

Режиссер-педагог - Станислав СОШНИКОВ.

Пьеса была написана А.П. Чеховым в 1887 г. Несмотря на то, что и после первой постановки, и впоследствии «Иванов» имел огромный успех у публики, сам автор считал, что пьесу его понимают и трактуют неверно. Станиславский вспоминал, что Чехов противился постановке пьесы в Художественном театре: «„Иванова“ своего он не любил. „Даже и читать его не смейте“, — говорил он. Ставить его он просто-таки не позволял нам». И все-таки эта пьеса, таинственная, полная загадок, обрела огромную популярность и востребована театром по сей день. 

Чехов так описывал главного героя: «Иванов, дворянин, университетский человек, ничем не замечательный; натура легко возбуждающаяся, горячая, сильно склонная к увлечениям, честная и прямая, как большинство образованных дворян <…> Но едва дожил он до 30—35 лет, как начинает уж чувствовать утомление и скуку <…> Он ищет причин вне и не находит; начинает искать внутри себя и находит одно только неопределенное чувство вины <…> Такие люди, как Иванов, не решают вопросов, а падают под их тяжестью. Они теряются, разводят руками, нервничают, жалуются, делают глупости и в конце концов, дав волю своим рыхлым, распущенным нервам, теряют под ногами почву и поступают в разряд „надломленных“ и „непонятых“».

В постановке студентов ВТУ им. М.С. Щепкина трагикомедия жизни Николая Алексеевича Иванова трактуется как жизнь в отсутствии перспектив, как отравление течения жизни бытовой ненужной философией людей окружения, без надежды и уверенности в завтрашнем дне. Парадокс героя заключается в том, что Иванов - это человек, который каждый день переживает чувство «исторического завтра»: чувство, предпосылка которого - не бытовые проблемы, ссоры и смертельная скука русского поместья, а ощущение трагедии народа и общества. А.П. Чехов, как драматург нового времени, возможно, ощущал что-то очень важное, радикально меняющее образ действия и мысли, но необходимое для того, чтобы в новом времени не было «ивановщины» - рудимента души нового человека, человека действующего.

В современной России такое явление как «ивановщина» зачастую не воспринимается человеком как трагикомедия жизни. Это скорее данность, появившаяся в результате эволюции русской «покорной» ментальности. Кажущееся другим людям нежелание действовать проецируется на массовое сознание как испытание - если угодно - верой, как препятствие в процессе социализации. И пьеса Чехова интересна и требует понимания сегодня. А благодаря проекту «Большие гастроли» ростовский зритель получит уникальную возможность познакомиться с будущими звёздами театральной России. 

Продолжительность - 2 ч. без антракта.

БИЛЕТЫ 

Доступны к покупке по "Пушкинской карте"!

О режиссере

станислав_сошников.jpg

Станислав Глебович Сошников
Актер, преподаватель

Родился 16 июня 1989 г. В 2011 году окончил ВТУ (институт) им. М.С.Щепкина (мастерская Ю. М. Соломина, О. Н. Соломиной). В том же году был принят в труппу Малого театра. Станислав Сошников – один из самых органичных и обаятельных артистов своего поколения. Сыгранные им роли отличаются по масштабу и жанру, однако неизменным остаётся убедительность и достоверность исполнения. Среди наиболее заметных ролей – Фалалей в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» по Ф.М.Достоевскому, Павел в спектакле «Васса Железнова – первый вариант» М. Горького, Илья в «Последнем сроке» В.Г. Распутина, царевич Алексей в «Пётре I» Д.С.Мережковского.
Один из авторов и участников мероприятий, которые регулярно проводятся в Мемориальной квартире А.И. Сумбатова-Южина. Из последнего: читка пьесы князя Сумбатова «Джентльмен», чтение произведений Власа Дорошевича и Владимира Гиляровского, разыгранная на троих с артистами Малого театра Александром Наумовым и Кариной Саханенко поэма А.С. Пушкина «Граф Нулин».
С 2015 года Станислав Сошников занимается подготовкой и проведением новогодних интермедий.
Как артист Малого часто представляет театр на актерских мастер-классах для детей.
В 2021 г. Станислав Сошников под руководством Ю. М. Соломина поставил спектакль «Буратино» по А. Толстому.
В ВТУ им. М.С. Щепкина с 2011 по 2015 гг. – стажер на курсе Ольги Николаевны и Юрия Мефодьевича Соломиных. В 2014 году поставил со студентами спектакль «Дон Кихот» М. Булгакова по роману М. Сервантеса.
В сентябре 2020 года получил предложение стать педагогом мастерства актера на бюджетном 3 курсе, который возглавил Владимир Николаевич Драгунов после смерти Бориса Владимировича Клюева. На этом курсе выпустил 2 дипломных спектакля - «Страх номер один» Э. Де Филиппо и «Иванов» А.П. Чехова.