Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
20 сентября

Ростовская область приняла эстафету Всероссийского театрального марафона

Посвященный этому событию - крупнейшему в Год театра, в котором участвуют 85 регионов России - большой театральный праздник прошел вечером 19 сентября на Фонтанной площади у стен Театра Горького. 


19 сентября на Фонтанной площади у здания Ростовского академического театра драмы им. М. Горького состоялась торжественная церемония передачи символа Года театра от Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Ростовской области. На площади прошел волшебный театральный праздник, в котором приняли участие все девять театров Ростовской области:

- Ростовский государственный академический театр драмы имени Максима Горького;

- Ростовский государственный музыкальный театр;

- Ростовский-на-Дону академический молодежный театр;

- Ростовский государственный театр кукол им. В.С. Былкова;

- Шахтинский драматический театр;

- Донской театр драмы и комедии им В.Ф. Комиссаржевской;

- Таганрогский ордена «Знак почета» театр им. А.П. Чехова;

- Новошахтинский драматический театр;

- Волгодонский молодежный драматический театр,

а также Ассоциация детских театральных самодеятельных коллективов. 

Для создания атмосферы грандиозного театрального праздника работали тематические зоны каждого театра нашего региона, артисты прогуливались по Фонтанной площади, по красной дорожке прошли звезды донских театров, на сцене выступили музыкальные и театральные коллективы, было приготовлено много приятных сюрпризов!

В торжественной церемонии принял участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

–  В  этом году, в Год театра, объявленный президентом  нашей страны, проходят 200 разных событий творческой жизни театральных коллективов Ростовской области. В Ростовской области, в России, в зарубежье – везде наши театры достойно и красиво представляют донскую землю. И сегодня, принимая эстафету от города-героя Севастополя, который покажет на сцене Ростовского драматического театра имени Горького три своих спектакля, уверен, что наш взыскательный, но трепетный зритель по достоинству оценит мастеров сцены. Я убежден, что театральный марафон – это событие, которое необходимо России. Не случайно все 85 регионов принимают в нем участие, – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что в октябре в Театре драмы имени Горького пройдёт фестиваль «Русская комедия» с участием театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Символ Года театра, который проделал путь из Владивостока через уже почти всю Россию, начальник главного управления культуры города Севастополя Николай Краснолицкий передал министру культуры Ростовской области Анне Дмитриевой.

В этот же вечер на сцене Театра Горького открылись гастроли Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского. В первый вечер севастопольцы показали комедию "Севильский цирюльник" П. Бомарше в постановке Александра Коручекова. Теперь ростовчан ждут встречи с героями спектаклей "#ТОДАСЕ" по А. Чехову и "Фабричная девчонка" А. Володина.